Actualités mjc-savoie-2019 Mon, 15 Feb 2021 12:00:00 +0100 /actualites BAZAR AURA 2021 - Le Vertige des Rives Du lundi 15 au vendredi 19 février 2021

]]>
Mon, 15 Feb 2021 12:00:00 +0100
Les MJC: un véritable lieu d'entraide et d'action Retrouvez la synthèse de toutes les actions mises en place par vos MJC

]]>
Wed, 03 Jun 2020 12:00:00 +0200
Communiqué CMJCF Les MJC résilientes et solidaires

]]>
Wed, 03 Jun 2020 12:00:00 +0200
Violences durant le confinement Les numéros d'aide en Haute-Savoie

]]>
Mon, 13 Apr 2020 12:00:00 +0200
La MJC des Voirons solidaire des soignants Le club de couture confectionne des masques pour le CHAL

]]>
Tue, 07 Apr 2020 12:00:00 +0200
Les défis enfance-ado-adultes du confinement Les MJC vous ont concocté un arc-en-ciel d'activité!

]]>
Tue, 07 Apr 2020 12:00:00 +0200
Coronavirus: Les MJC continuent d'être proches de vous! Les MJC à votre écoute par téléphone

]]>
Mon, 06 Apr 2020 12:00:00 +0200
Rencontres Premières Scènes 11ème édition - Annulation L'Association Départementale des MJC des Savoie a le regret d'annoncer l'annulation des Premières Scènes 2020 prévues le 28 mars à la Roche-Sur-Foron. Nous communiquerons bientôt sur un éventuel repport.    

]]>
Sat, 04 Apr 2020 12:00:00 +0200
Coronavirus- Communiqué CMJCF Appel à une solidarité mutuelle et réciproque

]]>
Wed, 01 Apr 2020 12:00:00 +0200
24 H Autrement, le Festival de l'ADMJC Loire Du 31 janvier au 1er février 2020 à la MJC de Montrond

]]>
Fri, 31 Jan 2020 12:00:00 +0100
Festival Remballe ta Haine! 7ème édition Du 6 au 25 janvier à la MJC Chamonix

]]>
Sat, 25 Jan 2020 12:00:00 +0100
Belle année 2020! Les vœux de l'ADMJC

]]>
Tue, 31 Dec 2019 12:00:00 +0100
3-6-9-12, Apprivoiser les écrans et grandir Conférence vendredi 13 décembre à 20h

]]>
Fri, 13 Dec 2019 12:00:00 +0100
Festival Femmes - Egalités - Réalités du 28 novembre au 8 décembre

]]>
Thu, 28 Nov 2019 12:00:00 +0100
Rencontre Nationale de la CMJCF Les Fédérations ont choisi leurs CAP pour les prochaines années!

]]>
Fri, 01 Nov 2019 12:00:00 +0100
Découvertes de Pratiques Artistiques Des vacances d'automne Street Art

]]>
Mon, 21 Oct 2019 12:00:00 +0200
Journée de formation "Savoir, Comprendre, Agir pour dire Non à la Haine" Les MJC engagées dans les luttes contre la discrimination

]]>
Thu, 26 Sep 2019 12:00:00 +0200
Rencontres Premières Scènes 2019 Les jeunes des Savoie expriment leurs talents

]]>
Sat, 06 Apr 2019 12:00:00 +0200